В Мурманской области обсуждается закон, призванный улучшить жилищные условия северян

В Мурманской области обсуждается закон, призванный улучшить жилищные условия северян
duma-murman.ru

В областной думе идет обсуждения законопроекта «Об отдельных вопросах в области жилищных отношений и жилищного строительства на территории Мурманской области». Документ разработан в целях совершенствования механизма, дающего возможность улучшить условия проживания северян, а также для стимулирования жилищного строительства.

Так, несколько пунктов проекта закона дадут возможность некоторым категориям северян право приобретать в собственность стандартное жилье по доступной цене или заключать договор найма стандартного жилья с правом его выкупа по доступной цене. Кроме того, муниципалитеты смогут приобретать централизованно построенное стандартное жилье для обеспечения им детей-сирот и для расселения аварийного жилфонда.

Еще одним новым законом о содействии развитию льготного ипотечного кредитования предусмотрено снижение на три пункта процентной ставки займа, выдаваемому северянам на покупку квартиры, но на сумму, не превышающую 6 миллионов рублей. Депутаты поддержали принятие законопроектов в первом и окончательном чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру