В Мурманске прошло обсуждение благоустройства центра города

В Мурманске прошло обсуждение благоустройства центра города
visitmurmansk.info

В областном центре архитекторы петербургского бюро представили концепцию благоустройства главной площади Мурманска и соседних с ней улиц Самойловой и Воровского. Также на встрече были собраны предложения самих горожан, которые станут основой доработанного проекта.

 

На мероприятии модераторы детально фиксировали все замечания и комментарии. По итогам обсуждения сформирован отчет с рекомендациями для архитекторов, сообщили организаторы встречи.

«Было зафиксировано множество комментариев как относительно отдельных частей, так и целых блоков концепции. Сам документ «Концепция» не предполагает детализированных просчетов, они уточняются на следующих этапах», – подчеркнули представители Центра городского развития.

Отметим, что среди пожеланий мурманчан – запрос на визуальную связь и четкую линейность оформления от памятника Николаю Чудотворцу до железнодорожного вокзала, стилевое единство исторического облика фасадов и природных территорий вокруг, а также изменение геометрии подсветки, упорядочение рекламы на зданиях и ликвидация большого рекламного экрана.

Активную дискуссию вызвала организация зеленого участка на площади. В концепции предложено создать рельеф, напоминающий сопки, имеющиеся кусты сирени дополнить высадкой взрослых северных растений. Не все участники встречи поддержали идею создания такого парка. Кроме того, по вопросу закрытия проезда к вокзалу по улице Воровского также будут дополнительно проведены математические расчеты, обсуждения с сетевыми компаниями. Дополнительно авторам проекта предстоит провести детальный анализ парковочных мест и смотровых площадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру