Объединенному стратегическому командованию Северного флота исполнилось семь лет

Объединенному стратегическому командованию Северного флота исполнилось семь лет
пресс-служба СФ

Сегодня День рождения празднует образованное семь лет назад на базе Северного флота объединенное стратегическое командование прямого подчинения генштабу ВС РФ. С этой годовщиной во время утреннего совещания командный состав флота поздравил начальник штаба СФ контр-адмирал Константин Кабанцов. Он отметил, что Северный флот всегда выделялся в лучшую сторону по всем видам подготовки, а в сферу его ответственности вошли соединение ПВО и отдельная мотострелковая бригада. Также на флоте была сформирована первая в Вооруженных силах России отдельная арктическая мотострелковая бригада.

пресс-служба СФ

«Позже на флоте были сформированы армейский корпус, объединивший под свое командование соединения сухопутных войск и армия ВВС и ПВО, в которую вошли части морской авиации и соединения ПВО. Параллельно с этим шло освоение островной зоны архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские острова. На острове Южный был развернут зенитный ракетный полк ПВО, на островах Котельный и Александры – размещены тактические группы, на вооружение которых поставлены береговые ракетные комплексы «Бастион»», - рассказали североморцы.

пресс-служба СФ

В этом году Северный флот официально получил статус военного округа, который юридически закреплен за ним указом президента. А годом его образования определен 1733 – с момента создания эскадры вице-адмирала Петра Бредаля для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру