Без господдержки и общих усилий развивать гастрономический туризм в Арктике сложно

Без господдержки и общих усилий развивать гастрономический туризм в Арктике сложно
tourism.gov-murman.ru

Ранее «МК в Мурманске» сообщал о проведении в Москве Гастрономического фестиваля северной кухни, в ходе деловой программы которого особое внимание уделили опыту Мурманской области, первой в стране организовавшей фестивали арктического питания.

Мероприятие объединило глав арктических регионов, представителей Арктического совета и коренных народов Арктики, дипломатических миссий, а также руководителей общественных организаций и популяризаторов северной кухни. Участники отметили, что позитивная динамика турпотока в холодный регион напрямую зависит от сохранения традиционной культуры питания коренных народов, внедрения меню из местных продуктов, а также от системной поддержки органов власти.

Обсуждались и перспективы международного сотрудничества народов Севера. Так, был отмечен уже действующий проект EALLU «Молодежь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике». В дискуссии рассмотрели не только вопросы питания, но и вопросы добычи и переработки рыбы, оленины, а также социальной адаптации молодого поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру