В Мурманске для реабилитации детей с инвалидностью стали применять современные технологии

В Мурманске для реабилитации детей с инвалидностью стали применять современные технологии
"Дети-Ангелы Мурмана"

Известная в Заполярье общественная организация «Дети-Ангелы Мурмана» создала современный центр реабилитации и социальной интеграции маленьких северян с ограниченными возможностями. В нашем регионе аналогов этим новым технологиям нет.

Главные занятия проходят в сенсорно-динамическом зале «Дом Совы», где, забравшись под специальное одеяло, дети быстро успокаиваются и лучше усваивают материал. Терапевтический эффект оказывает и большое полотно, в которое ребенок как будто качается на волнах. Но выбираться оттуда он должен самостоятельно. Практически то же самое происходит на подвешенном на веревках мягком бревне. А в «Яйце совы» он чувствует себя защищенным от внешнего мира, как в утробе матери.

«Уже замечено, что очень любят бывать в этом коконе дети с гиперактивностью, страхами, аутизмом. Врачи говорят, что он им очень полезен. А ребята не хотят оттуда уходить, так им там хорошо» - рассказывает руководитель организация Оксана Кошевич.

Ещё одна необычная новинка – интерактивная песочница. Она отличается от других тем, что к ней подключена программа, определяющая высоту или глубину песочного покрытия и направляющая цветной поток на поверхность. Так ребенок получает комплексные знания о природных свойствах.

Такие возможности для детей инвалидов стали доступны после получения грантов. Мурманские активисты на один из них арендовали помещение, на второй – закрыли проблемы оплаты коммунальных платежей. Кроме того, ремонтные работы, установка оборудования и обучение специалистов заняли около года. Непосредственная работа с детьми от 3 до 10 лет ведется четвертый месяц, что уже позволяет говорить о реальных результатах, отметила руководитель организации «Дети-Ангелы Мурмана».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру