Ондатра Остин и заяц Мураками: как сложилась судьба спасенных в 2021 году в Заполярье животных?

Уходящий 2021 год запомнится северянам не только коронавирусом и меняющимися ограничениями, но и удивительными случаями проявления доброты, заботы и участия по отношению к нашим меньшим братьям.

«МК в Мурманске» вспомнил самые яркие истории спасения попавших в беду животных и узнал, как сложилась дальнейшая судьба зверьков и где они сейчас.

Возглавляет топ добрых историй 2021 года ондатра по имени Остин, которого подобрали на мусорке.

Напомним, в апреле зооволонтеры обнаружили зверька у мусорных контейнеров. О том, что ондатра бродит по помойке возле жилого дома на улице Академика Книповича, сообщили в мурманских сообществах в соцсетях.

На помощь животному пришла зоозащитница Лиза Титова вместе с другими волонтерами. Они забрали зверька с улицы, где он наверняка бы погиб, подлечили и избавили от паразитов.

«Остин сейчас в Питере на передержке, по весне будет доставлен в деревню Мандроги, в центр реабилитации диких животных», – рассказала «МК в Мурманске» Лиза Титова.

В день спасения Остин выглядел весьма потерянным
Сейчас у Остина все хорошо

В Мурманске «мазутных» щенков спасли волонтеры и МЧС

В мае трое щенков попали в резервуар для хранения нефтепродуктов в Мурманске. От мучительной гибели их спасли сотрудники МЧС.

Спасатели и зооволонтеры отмыли малышей от ядовитых веществ и постригли их. Неравнодушные северяне на время приютили собак.

Прошло несколько месяцев, но в этой истории пока рано ставить окончательную точку.

«Мазутные щенки так и не нашли постоянный дом и пока живут на передержках. У каждого еще есть возможность совершить для малышей новогоднее чудо, подарив им свою заботу!», – уверена зооволонтер из Мурманска Лиза Титова.

Спасенный из мазутного резервуара щенок
Одного из щенков назвали Добби Мазутная

В Кировске зайчонка отбили у собак и доставили на реабилитацию в Москву

Это была настоящая многоэтапная спасательная операция. В июле в Кировске пожилой мужчина отбил ушастого у собак. Волонтеры нашли того, кто доставит его в московский «Дом зайца» для восстановления и подготовки к жизни в дикой природе.

Пока Мураками (так назвали зверька) ехал в столицу, в реабилитационном центре начался карантин. На время зоолокдауна пришлось вновь искать ему временных хозяев.

В итоге история малыша с экзотичным именем закончилась благополучно: зверек подрос, окреп и его выпустили в дикую природу.

«Животное не привыкло прятаться от хищника, поэтому его нужно не только подрастить и выпустить, но и подготовить к жизни в дикой природе. В этом году в Дом зайца отправились двое зайчат из Мурманской области. Их выпустили после реабилитации», – рассказала Лиза Титова.

Спасенные зайчата попали в добрые руки

Это всего лишь часть историй о спасенных волонтерами животных в уходящем году. Многие из подобранных на улице четвероногих по-прежнему ждут своего человека. Откликнуться можно в группе волонтеров Лизы Титовой: https://vk.com/dobrovmurmanske.

 

 

Фото предоставлены группой волонтеров Лизы Титовой в "ВКонтакте" https://vk.com/dobrovmurmanske

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру