В храмах Мурманска можно увидеть рисунки бездомных северян

В храмах Мурманска можно увидеть рисунки бездомных северян
Мурманская епархия

В столице Заполярья есть приют для бездомных «Теплый Север». В его стенах сотрудники общественной организации «Добросвет» проводят среди мурманских бездомных творческую реабилитацию, одним из способов которой стало рисование.

По мнению организаторов, рисунки, которые создали обездоленные северяне, могут вызывать положительные эмоции зрителей, а это, в свою очередь, может дать толчок к совершению добрых поступков в отношении потерявших кров людей. Это мнение подтвердилось в первый же день передвижной выставки у храма Князя Владимира в Росте.

«Для начала мы решили показать эти рисунки прихожанам храмов Мурманска и окрестностей. Несмотря на сильный снег и ветер, люди подходили к стендам, рассматривали рисунки, благодарили нас за помощь бездомным, и спрашивали куда можно принести продукты и вещи. Некоторым не верилось, что взрослые мужчины, которые последний раз держали кисть в руках в школе, смогли нарисовать такие картины. Мы со своей стороны раздавали листовки с контактами организаций, оказывающих помощь людям в трудной жизненной ситуации», - рассказала председатель общественной организации «Добросвет» Оксана Артеменко.

Мурманская епархия

Рисунки уже смогли посмотреть прихожане Пантелеймоновского храма и Спаса на Водах в Мурманске, Благовещенского храма в Коле. Следующий адрес, куда 5 декабря направится выставка, станет Введенский храм на улице Бабикова в областном центре.

Отметим, что в рамках проекта «Открываем грани» проходят занятия для северян, оказавшихся в трудной ситуации, не только по рисованию, но и по песочной терапии, и по бумагопластике. Средства на их проведение «Добросвет» получил в результате участия в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру