Мурманская «Умка» станет четвертой библиотекой, которую модернизируют за счет федерального проекта

Мурманская «Умка» станет четвертой библиотекой, которую модернизируют за счет федерального проекта
citymurmansk.ru

Две детские и одна взрослая библиотеки уже реконструированы в рамках федерального проекта «Культурная среда». На очереди – «Умка».

«Проект для «Умки» носит название «Умная библиотека». Есть несколько причин, во-первых, грамотное распределение потоков – традиционное чтение и цифровая информация. Во-вторых, применение современных энергосберегающих технологий - датчики регулировки тепла, освещение с датчиками движения, сенсорные экраны в санитарных комнатах, температура и влажность воздуха будут регулироваться гигрометрами», — рассказала директор Центральной детской библиотеки Мурманска Веслава Балева.

В учреждении культуры, расположенном в районе города с населением около 20 тысяч человек, книжный фонд составляет около 15 тысяч экземпляров, а пользователе – три тысячи человек. Его посетил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев.

«Представленный на всероссийский конкурс проект выглядит хорошо. Его основная задача – повысить востребованность библиотек. Важен комплексный подход, не только современные технологии, дизайн, но и внимательная работа с фондом, с посетителями», - отметил Андрей Сысоев.

Он также добавил, что в следующем году изменится филиал Центральной детской библиотеки № 17 «Яблочко», расположенный на улице Скальной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру