В Мурманской области молодежь помогает молодежи найти себя в жизни

В Мурманской области молодежь помогает молодежи найти себя в жизни
Большое Радио

Развитие молодежных движений и объединений в Кольском Заполярье находится в активной фазе. В Мурманске их уже не менее десяти. Направления у них разные, но все они созданы для одного – помочь молодым северянам найти себя в этом мире, призваны дать ориентир, который поможет шагать уверенно по жизни.

Один из них – Центр профессионального развития молодежи, главная функция которого создание условий для успешного профессионального и личностного развития молодежи и оказание помощи в вопросах профориентации. Работает в нем молодые специалисты, готовые помочь землякам сделать первые точные шаги во взрослую жизнь, определиться со сферой деятельности, и просто поддержать тех, кто в этом нуждается. О направлениях и возможностях в интервью Большому Радио поведали его руководитель Мария Плотицина и специалист по работе с молодежью Полина Кутузов.

«По вопросам профориентации к нам обращаются как 14-летние подростки, перед которыми только встает выбор – куда пойти учиться, так и уже получившее специальное образование, но решившие сменить деятельность. Мы им помогаем определиться с желаниями и выбрать дальнейший путь. Для этого специалисты центра проводят тестирование, диагностику, а иногда стать ближе у цели помогает простой разговор», - рассказала Мария Плотицина.

Кроме того, она отметила, что поток мурманчан, желающих найти свой профессиональный ориентир, значительный. И это не только подростки. Мероприятия Центра посещают и молодые люди, перешагнувшие 30-летний рубеж. Так как потребность в смене деятельности может появиться и у опытного специалиста.

«И такие решения неудивительны, потому есть понятие «возрастная динамика», когда у человека меняются интересы, начинают проявляться новые качества, его сильная сторона слабеет или наоборот», - пояснила профориентатор Полина Кутузова.

Она привела простой пример: выпускник математической школы вдруг загорается стать актером. Оканчивает театральное училище, работает по специальности, а к 30-35 годам понимает – нет, это не мое, не могу так больше. Наступает кризис, преодолеть который помогут в Центре профессионального развития молодежи. А еще там помогут поверить в свои силы, так как часто заниженная самооценка влияет на принятие правильных решений, что не прибавляет стабильности в жизни.  

Одно из основных направлений в работе профориетаторов – формирование мотивации. Разработана отдельная программа, которая способна выявить, что мешает в дальнейшем развитии молодому человеку, как четко определить ему свою жизненную цель.

Но это не единственное направление. В Центр обращаются за помощью молодые женщины, или находящиеся в декретном отпуске, или планирующие стать мамами, которые не согласны «зарываться в пеленках», которым хочется воспитание детей совмещать с активной жизнью, не выпадать из социума.

«Это актуальная проблема. Но на сегодняшний день есть много способов помочь им в этом, начиная от дистанционного обучения, или участия в различных мероприятиях», - дополнила Полина Кутузова.

За помощью или в поиске ответа на свои вопросы северяне могут обратиться в официальные аккаунты Центра профессионального развития молодежи в соцсетях.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру