Совмещать прививки от сезонного гриппа и ковида разрешено минздравом

Совмещать прививки от сезонного гриппа и ковида разрешено минздравом
omskpress.ru

Еще недавно прививки от сезонного гриппа и ковида медики рекомендовали делать с перерывом в месяц. Но в минздраве в инструкцию по применению «Спутника V» внесли официальные изменения. Теперь вакцинироваться от разных инфекций можно одновременно, с единственным «но» - вводить препараты необходимо в разные места, например, в левое и правое плечо.

«Одновременное введение нескольких вакцин — безопасно и давно применяется в иммунологии. Один из примеров - детская прививка против коклюша, дифтерии и столбняка, известная как КДС. В ситуации, когда есть высокий риск заражения микст-инфекциями, растягивать вакцинацию на несколько месяцев опасно. Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении», - пояснил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

В Роспотребнадзоре проинформировали, что комплексная вакцинация в большинстве случаев является безопасной и эффективной. Исключение составляет лишь вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру