До 14 ноября северяне могут пройти перепись населения в онлайн-формате на «Госуслугах»

До 14 ноября северяне могут пройти перепись населения в онлайн-формате на «Госуслугах»

До 14 ноября северяне могут пройти перепись населения в онлайн-формате на «Госуслугах».

На сегодня перепись прошли уже более 450 тысяч жителей Мурманской области, почти треть из них - на портале Госуслуги.

Центр управления регионом Мурманской области собрал наиболее часто встречающиеся в соцсетях вопросы, на которые ответили специалисты Мурманскстата.

Для чего нужна перепись населения?

Перепись населения – это лучший способ понять кто, где и как живет в России. На основе полученных данных государство принимает решения, которые касаются каждого жителя нашей страны: где построить школу или роддом, проложить дорогу, в каких районах в первую очередь обновить жильё и инфраструктуру. Участие в переписи реально важно. Эти сведения послужат основой для создания государственных программ поддержки населения, улучшения демографической ситуации. Материнский капитал был введён именно благодаря переписи 2002 года.

Что такого должен спросить переписчик, чего не может знать ЗАГС, налоговая, пенсионный фонд, работодатель и прочие организации?

Перепись – уникальный источник информации о населении, некоторые сведения о жителях страны можно получить только благодаря переписи. Это сведения о занятости, уровне образования, состоянии в браке, числе и составе домохозяйств, национальном составе населения страны.

Полученная информация необходима для планирования социально-экономического развития страны, отдельных регионов и входящих в их состав муниципальных образований. Перепись позволит уточнить принятые национальные проекты и государственные программы социальной и семейной политики, направленные на улучшение демографической ситуации.

Итоги переписи окажут влияние на один из главных законов Российской Федерации – бюджета. Статьи бюджета, касающиеся финансирования таких сфер жизнедеятельности общества как образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, материальное обеспечение малоимущих и незащищённых слоёв населения – основываются на данных о количественном составе и уровне жизни граждан, проживающих на территории страны.

Результаты переписи повлияют на политику государства в области развития транспортной сети, жилищного строительства, трудовой занятости и распределения кадров.

Как узнать переписчика?

Переписчик должен иметь при себе удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, синий шарф, светоотражающий жилет такого же цвета и портфель.

Как переписчики соблюдают меры эпидбезопасности, они ведь могут быть разносчиками коронавируса?

Переписчики проходят ПЦР-тесты еженедельно. Имеют средства защиты: маски, перчатки. Боитесь заразиться - заполните переписной лист на Госуслугах. Все просто.

Как пройти перепись в онлайн-формате?

Дистанционно воспользоваться услугой «Участие в переписи населения» можно на «Едином портале государственных и муниципальных услуг». Пользователи, прошедшие перепись на портале госуслуг, получают в свой личный кабинет уникальный код подтверждения (QR-код). QR-код для подтверждения прохождения переписи и правильности заполненных данных должен быть просканирован переписчиком, либо при самостоятельном посещении стационарного переписного участка.

Адреса стационарных участков размещены на сайте Мурманскстата в разделе «Всероссийская перепись населения 2021 года».

Кроме того, с 6 ноября стал доступен еще один способ передачи данных – по телефону. Для этого необходимо позвонить по номеру 122, нажать цифру 8 в тональном режиме и ответить на заданные вопросы. Горячая линия будет работать ежедневно с 9:00 до 19:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру