Жители Мурманской области присоединились к празднованию Дня народного единства

Жители Мурманской области присоединились к празднованию Дня народного единства
pixabay.com

Сегодня День народного единства – общенациональный праздник, объединяющий все народы России.

Мурманская область стала родным домом для представителей более 110 национальностей. В Заполярье живут и трудятся молдаване, белорусы, украинцы, литовцы, казахи, армяне, башкиры, татары… Всех не перечислить. Многие – носители своего языка, культуры, традиций. Часто даже семьи являются многонациональными. Ко Дню народного единства некоторые из них поделились своими историями.

Главврач Мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев:

– Я прошёл перепись на сайте gosuslugi.ru в день её начала. Обратил внимание на следующую сноску: "Если у Вас не одна национальная принадлежность, напишите каждую через запятую". Пришлось для нескольких членов семьи писать национальности через запятую!

Герекмез Касимова, работник дошкольного учреждения:

– С мужем-военнослужащим и двумя детьми приехали в Североморск из Дагестана в феврале этого года. По национальности мы табасараны. Наш язык один из самых сложных – в нем 48 падежей. Дома мы говорим на родном языке, чтобы дети не забывали его.

Мы общаемся с дагестанцами, которые живут в Североморске, ходим в гости друг к другу. С большим удовольствием отмечаем праздники Ураза-байрам, Курбан-байрам. Накрываем большой стол, готовим особые блюда, приглашаем друзей и знакомых.

Айжан Балвужина, фельдшер кабинета доврачебной помощи городской поликлиники:

– У меня казахские корни, я родилась в Оренбурге, училась в русской школе, поэтому владею двумя языками – казахским и русским. Окончила медицинское училище по профилю «фельдшер-акушер», успела поработать и по специальности, и ветврачом, и в детском саду. В декабре 2020 года приехала к сыну в Североморск. Конечно, сразу же предложили работу - на Севере дефицит медработников.

У нас большая семья, трое детей и пятеро внуков, правда, все в разных городах живем: я с сыном здесь, одна дочь – в Нур-Султане, вторая – в Оренбурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру