В Мурманской области 180 тонн отсортированной макулатуры сохранили два миллиона деревьев

В Мурманской области 180 тонн отсортированной макулатуры сохранили два миллиона деревьев

Каждый четвертый четверг октября отмечается Международной день без бумаги. В региональном филиале компании «Ситиматик» подсчитали, что в Мурманской области за три года благодаря отбору вторичных ресурсов отсортировано 180537 тонн макулатуры. После переработки на бумажных фабриках Карелии и Санкт-Петербурга картон из заполярных мусорных баков превращается в упаковки для яиц, стаканчики для кофе и различные упаковки для продуктов.

«Точных данных, сколько леса тратится при изготовлении бумажной продукции, нет. Например, для того, чтобы сохранить одно дерево от вырубки, придется переработать 80 килограммов вторсырья. А также для производства одной тонны обычных офисных листов формата А4, необходимо спилить 25 деревьев», - рассказали в организации.

С помощью таких расчетов специалисты пришли к выводу, что переработка макулатуры помогла сохранить за три года более 2,2 миллиона деревьев. Кроме того, переход на электронный документооборот также позволяет экономить лесные ресурсы, к тому же, это очень удобно для самих северян.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру