Как Заполярье будет проводить вынужденные выходные

Жители Мурманской области, как и указано в приказе президента, с 30 октября по 7 ноября перейдут на вынужденные выходные, которые раньше указанного дня вводить в регионе не будут. О этом рассказал глава Заполярья Андрей Чибис на сегодняшнем оперативном совещании правительства.

«Локдаун вводить у нас нет оснований. Заведения общепита и учреждения культуры закрывать не будут. Но чтобы обеспечить безопасность, попасть туда можно будет только при наличии ПЦР-теста, либо справки о том , что переболели в течение последних полугода ковид-19, либо с QR-кодом о наличии прививки», - отметил губернатор.

Он также добавил, что у школьников в этот период будут внеурочные каникулы, в детских садах будут работать дежурные группы. Их количество рассчитают непосредственно руководители учреждений, основываясь на опросе родителей. Библиотеки, кинотеатры, театры, филармония, ДК и другие учреждения культуры будут работать с 1 по 3 октября в обычном режиме с, но с 30 октября пройти туда можно будет только с учетом перечисленных требований.

Напомним, северяне старшего поколения 65+ не имеющих прививки могут привиться в медицинских учреждения. Без наличия справки о вакцинации они вынуждены будут в течение четырех недель жить в режиме самоизоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру