Мурманский «Алеша» отмечает день рождения

Мурманский «Алеша» отмечает день рождения
rasfokus.ru

19 октября 1974 года состоялась торжественная церемония открытия мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» - нашего «Алеши».

«Жители Мурманска к главному городскому символу относятся как к родному человеку. В мире мало бетонных многометровых скульптур, к которым люди ласково обращаются по имени. Сейчас уже подзабыли, что имя прижилось далеко не сразу. Первый «Алеша» появился гораздо раньше в Болгарии, в городе Пловдив в 1957 году и в другой стране. Прототипом его считается русский солдат-богатырь Алексей Скурлатов, потому и «Алеша»», - напомнила мурманчанам депутат госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко в своем ТГ-канале.

К слову, мурманский «Алеша» - один из самых высоких памятников в мире: 42,5 метра. Без постамента в России уступает только монументу «Родина-мать зовет». И расположена скульптура на Зеленом мысу, самой высокой сопке Мурманска – 173 метра. И сейчас даже трудно представить, что первоначально памятник планировали установить на центральной площади Мурманска.

47 лет назад посмотреть на установку памятника пришли тысячи мурманчан. Многие помнят, как везли на бронетранспортере урны с останками неизвестного солдата и две капсулы, в которых находилась морская вода с места гибели легендарного корабля «Туман» и политая кровью защитников земля из Долины Славы. А стоявший на рейде крейсер «Мурманск» салютовал 30 залпами в честь открытия мемориала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру