Гидрографы Северного флота уберут с навигационных карт неверно указанную информацию

Гидрографы Северного флота уберут с навигационных карт неверно указанную информацию
пресс-служба СФ

В рамках комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну» гидрографическим судном «Ромуальд Муклевич» в этом году было выполнено три похода, в ходе которых гидрографы обследовали более 2,8 тысяч квадратных километров дна Баренцева и Карского морей. Ими были обнаружены четыре боевых корабля, шесть судов, одна донная мина, а также уточнены координаты 12 ранее показанных на картах затонувших объектов.

«Собранный материал послужит исходной информацией для корректуры и переиздания действующих морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания. В частности, с карт будут сняты несколько неверно показанных мест гибели кораблей и судов, что расширит возможности для проведения прибрежного лова и другой морской экономической деятельности», - рассказали в пресс-службе СФ.

Во время последних этапов экспедиции, получивших название «Териберка» и «Подходы к Кольскому заливу» гидрографическое судно выполнило поиск кораблей и судов, погибших в годы Великой Отечественной войны на подходах к порту Мурманск. Предположительно обнаружены английский корвет «Блюбелл», погибший в феврале 1945 года, английский эсминец «Матабеле», потопленный немецкой подводной лодкой U-454 в январе 1942 года, сторожевой корабль «Пассат» и спасательное судно «РТ-67», затонувшие в 1941 году, а также несколько других судов.

Кроме этого, во время исследований были уточнены координаты сторожевого корабля «Туман», обнаруженного ранее, а также мест гибели советских подводных лодок К-2 и Д-3, немецких подводных лодок U-307 и U-286. Как отметили в пресс-службе, в дальнейшем предполагается привлечение водолазов-спасателей СФ для окончательной идентификации. Проведение этой работы запланировано на следующий год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру