Авиаторы Северного флота передали родственникам останки летчика, оборонявшего Заполярье

Авиаторы Северного флота передали родственникам останки летчика, оборонявшего Заполярье
пресс-служба СФ

В гарнизоне Сафоново на территории музея ВВС Северного флота прошла торжественная церемония передачи родственникам останков летчика – лейтенанта Михаила Галунова, 1910 года рождения, погибшего в октябре 1941 года в ходе обороны Советского Заполярья во время Великой Отечественной войны, рассказали в пресс-службе СФ.

В мероприятии приняли участие и представители поисковой экспедиции, благодаря которым был найден и поднят самолет, которым управлял погибший лейтенант. Напомним, истребитель И-153-М62 с останками пилота, его одеждой и личными вещами обнаружили в июле поисковики Северного флота в ходе работ в районе реки Западная Лица в безымянном озере. Останки летчика и боевая машина почти 80 лет пролежали в грунте на глубине 15 метров. В месте обнаружения советского истребителя был установлен памятный знак с эмблемой Северного флота.

«На поверхность вместе с фрагментами самолета были подняты четыре пулемета ШКАС, двигатель, радиостанция, элементы кабины и другие обломки самолета, а также личное оружие летчика – пистолет ТТ», - дополнили в пресс-службе флота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру