Заполярные гидрографы сделали более 30 открытий и обнаружили десятки потопленных кораблей

Заполярные гидрографы сделали более 30 открытий и обнаружили десятки потопленных кораблей

Сегодня профессиональный праздник отмечают гидрографы. Это день берет начало от 13 октября 1827 года, когда в империи было создано Управление генерал-гидрографа и первым руководителем был назначен вице-адмирал Гавриил Андреевич Сарычев (1763-1831), выдающийся исследователь-океанограф, составитель многочисленных карт Берингова, Охотского и Балтийского морей.

Заполярных гидрографов с профессиональным праздником поздравил командующий Северным флотом. Адмирал Александр Моисеев отметил их ведущую роль в освоении арктического театра плавания, исследовании морей и островов Северного Ледовитого океана. За последние годы ими было сделано более 30 географических открытий, связанных с таянием ледников.

Помимо непосредственного участия в научно исследовательской деятельности гидрографы Северного флота входе совместной комплексной экспедиции с РГО под названием «Помни войну» подтвердили координаты местоположения на дне Баренцева моря сторожевого корабля «Туман» погибшего в неравном бою с тремя гитлеровскими эсминцами 80 лет назад.

Также специалисты по изучению океанов и морей обнаружили корвет «Блюбелл», эсминец «Матабеле», сторожевой корабль «Пассат» и неизвестное судно - предположительно РТ-67, который погиб вместе с «Пассатом». Кроме того, они обнаружили несколько подводных объектов. Большинство из них – корабли и суда, погибшие в начале и середине 20 века.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру