Жители Мурманской области 800 раз пожаловались на владельцев собак

Жители Мурманской области 800 раз пожаловались на владельцев собак
reporter64.ru

Специалисты областного комитета по ветеринарии получают огромное количество жалоб на владельцев собак. Проблемным вопросом остается не отвечающее требованиям содержание животных в жилых помещениях.

«С начала года мы получили от полиции около 800 материалов, затрагивающих вопросы содержания и выгула собак. Жалуются на домашних собак, которые ночным лаем или воем мешают отдыху жильцов, на владельцев, выпускающих собак на самостоятельную прогулку, и брезгующих убрать за питомцами продукты их жизнедеятельности», - рассказали в комитете по ветеринарии.

Жалуются северяне и на владельцев кошек, которые не могут объективно оценить свои возможности и вместимость жилых помещений и заводят животных, численность которых измеряется десятками.

«В этих домах не знают про стерилизацию, и мы встречаем случаи, когда в квартире живут 5 поколений животных. Конечно, такому содержанию сопутствует распространение едких, специфических запахов, которые проникают в соседние квартиры и мешают комфортной жизни людей», - отметили специалисты.

Так, в целях просвещения в адрес владельцев собак и кошек ими не только направлено около 500 писем с разъяснением требований закона, но проведено 26 проверок, по результатам которых выдано 19 предписаний. Более 100 материалов передано в управление Россельхознадзора для возбуждения дел об административных правонарушениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру