К 80-ленему юбилею Никеля готовят 300 саженцев для кедровой аллеи

К 80-ленему юбилею Никеля готовят 300 саженцев для кедровой аллеи
kn51.ru

Не успели никельчане отметить в выходные 77 лет со дня основания городка, как стали готовится к его 80-летию. Об этом сообщает местный порта kn51.ru. Студенты Печенгского политехнического техникума и воспитанники Дома детского творчества с специальном питомнике высадили на доращивание 300 молоденьких сеянцев кедра, полученных от Зеленоградского питомника.

Как рассказала председатель общественной организации «Сотрудничество» Юлия Фроленкова, через три года волонтеры и жители планируют высадить кедровую аллею в центре Никеля. А пока активистке рядом с приграничным поселком развивается питомник хвойных растений с теплицей и грядками.

«Работы по его созданию начались несколько лет назад. К ним подключились волонтеры - участники экомарафона «Понеслось». В этом году развитию питомника помог грант, полученный от компании «Норникель»», - рассказала Юлия Фроленкова.

Добавим, что ее  организация с соцпроектом «Волонтерский питомник хвойных растений» вошла в число победителей грантового конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей». На выделенной территории уже пробурили скважину для воды, установили теплицу, сформировали грядки. Одно из мероприятий проекта - доращивание сеянцев кедра, которые в будущем планируется использовать для озеленения Никеля и Печенгского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру