Заполярные специалисты проверили на качество копченую рыбу

Заполярные специалисты проверили на качество копченую рыбу
veterinary.gov-murman.ru

Эксперты Мурманской облветлаборатории за восемь месяцев 2021 года провели 30 исследований рыбы горячего и холодного копчения. В одной из проб было выявлено несоответствие по показателю «КМАФАнМ». Что это значит, они рассказали корреспонденту «МК В Мурманске».

«Известны различные виды порчи копченой рыбы, Пороки связаны с недостаточной свежестью рыбы-сырца и с задержкой реализации продукта. Типичные пороки - омыление, заплесневение, неприятный запах, характерный при явлениях скисания, проявляется особенно у тресковых и других морских рыб. На микрофлору рыбы при горячем и холодном способе копчения губительно действуют высокая температура, влага и соль. А вещества, содержащиеся в коптильном дыме или в коптильной жидкости – фенолы, формальдегид, смолы, ацетон, крезол, муравьиная и уксусная кислоты, жиры и другие – действуют асептически», - пояснили экперты.

Тем не менее, полностью уничтожить микроорганизмы при копчении рыбы не удается. Как только концентрация бактерицидных веществ в тканях рыбы понижается, создаются условия для размножения сохранившихся микроорганизмов. Раньше других на копченой продукции развиваются плесени и дрожжи, после чего активизируется деятельность бактерий.

«Необходимо регулярно проводить контроль микробиологической безопасности копченой рыбы, так как развитие патогенных микроорганизмов может не только вызвать органолептическую порчу продукта, но и пищевые отравления у потребителя» - заключили специалисты Мурманской облветлаборатории.

В Мурманске менеджер склада оштрафован за оформление документов на продажу просроченного творога

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру