Проект правительства Мурманской области стал лучшим на конкурсе «Проектный Олимп 2021»

Проект правительства Мурманской области стал лучшим на конкурсе «Проектный Олимп 2021»

Проект создания и внедрения «Единой цифровой платформы управления регионом» (ЕЦПУР) стал призером всероссийского ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп 2021». Командная работа правительства Мурманской области среди 37 конкурентов в номинации «Лучший проект» в категории «Большие и средние проекты» заняла 3 место. Это был первый опыт участия в отраслевом конкурсе. Награждение победителей и призеров состоялось в рамках 32-го международного конгресса IPMA в Санкт-Петербурге.

Работа над проектом по созданию ЕЦПУР началась по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Разработчик Единой цифровой платформы – министерство цифрового развития Мурманской области. Технологическим партнером выступила госкорпорация «Росатом» в лице АО «Русатом инфраструктурные решения». Одна из целей – повысить эффективность управления регионом с помощью современных информационно-аналитических технологий. Система аккумулирует информацию по всем отраслям жизнедеятельности в Заполярье, в том числе – обратную связь от северян, которую отрабатывает Центр управления регионом Мурманской области.

К ЕЦПУР подключены все заинтересованные ведомства региона. Сотрудники обучаются новым алгоритмам взаимодействия в рамках единой системы, формируют для разработчика отзывы о качестве визуализации и алгоритмов. В рамках проекта исследовали текущую техническую и информационную обеспеченность, бизнес-процессы, форматы данных и интерфейсы органов власти для того, чтобы уточнить требования к составу и технологиям сбора данных в единое хранилище. Важно было организовать интеграционное взаимодействие на базе ЕЦПУР всех информационных систем. На первоначальном этапе к реализации проекта привлекли 17 органов исполнительной власти региона, 17 муниципальных образований, 16 подведомственных учреждений, более 250 управляющих компаний.

Проект проводился в сжатые сроки. Добавляла сложность и географическая разрозненность: проект затрагивает всю территорию Мурманской области, в том числе удаленные населённые пункты, а также особенности работы органов власти, деятельность которых не должна прерываться при переключении работы с одной цифровой системы на другую. Кроме того, необходима была предварительная модернизация и последующей интеграции на единой цифровой платформе 14-ти действующих информационных систем с большим объемом данных и 6 новых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру