Идею мурманчанки о создании Ассоциации музеев Арктики поддержали в северных регионах

Идею мурманчанки о создании Ассоциации музеев Арктики поддержали в северных регионах

Инициатором создания Ассоциации музеев Арктики выступила директор Мурманского краеведческого музея Елена Собашникова. Свой проект она презентовала на конкурсе благотворительного Фонда Владимира Потанина «Музей без границ». Поддержка экспертов дала возможность заключить договор на реализацию проектной идеи на срок до 31 декабря.

«Создание Ассоциации позволит организовать межмузейное взаимодействие для продвижения проектов по популяризации Арктики, решит проблему по привлечению в музеи и арктические регионы новой аудитории, как из местного, так и туристического сообществ», - считает Елена Собашникова.

По замыслу автора проекта Мурманский областной краеведческий музей станет флагманом Ассоциации и сможет собрать команду единомышленников из других арктических регионов – Архангельской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края, республик Карелии, Коми и Саха. А туристические компании, зная проекты и события Ассоциации, смогут увеличить поток туристов.

На сегодняшний день участвовать в проекте готовы уже более 20 музеев арктических регионов. 24 сентября с потенциальными участниками проекта пройдет видео-конференция, в рамках которой будут обсуждаться организационные вопросы создания Ассоциации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру