В Заполярье сертифицированные гиды расскажут о декавильке и многом другом

В Заполярье сертифицированные гиды расскажут о декавильке и многом другом
gov-murman.ru

В Заполярье прошел первый квалификационный экзамен по аккредитации экскурсоводов, который сдали три гида, работающих на территории региона. Процедура состоит из двух этапов: тестирования и практической части – экскурсии. Оценивает гидов экспертно-методический совет, в который входят специалисты по истории и географии региона. Первой экскурсией, организованной в рамках аккредитации, стала пешеходная экскурсия по центру Мурманска «100 лет в пути».

«Что касается именно этой экскурсии – действительно очень интересно, даже коренные мурманчане могут узнать что-то новое, например, про рельсовый транспорт. «Мурманским трамваем» называют узкоколейную железную дорогу, которая работала в первой половине прошлого века и называлась декавилька, потому что разработал ее инженер Поль Декавиль», – поделилась впечатлениями вице-губернатор Ольга Кузнецова.

Отметим, что всего на аккредитацию поступило десять заявок. Еще для шести гидов проведут экзамен в ближайшие дни, чтобы вручить сертификаты и значки ко Дню туризма – 27 сентября. Также напомним, что с 2022 года в России аттестация экскурсоводов станет обязательной.

В заполярном поселке Ёна будет свой медпукт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру