Жителям Мурманской области за полгода выдано кредитов на сумму около 100 миллиардов рублей и заключено боле 216 тысяч договоров страхования

Жителям Мурманской области за полгода выдано кредитов на сумму около 100 миллиардов рублей и заключено боле 216 тысяч договоров страхования
МК в Мурманске

Эти цифры были озвучены на проведенном в Мурманске совместном заседании комиссии по банковской и по страховой деятельности Банка России и Союзом промышленников и предпринимателей региона.

Заместитель управляющего отделением по Мурманской области Центробанка РФ Михаил Старичков рассказал о доступности финансовых услуг для населения Кольского края. Так, северянам за первое полугодие выдано кредитов на сумму около 100 миллиардов рублей. При этом доля просроченных задолженностей составляет чуть более двух процентов.

Наиболее активно жители Заполярья оформляют ипотечные кредиты, количество которых увеличилось почти на 12 процентов. За полгода заключено свыше пяти тысяч ипотечных договоров. Во многом на увеличение спроса оказало влияние снижение ставок и действие льготных программ.

Участники заседания также отметили, что на 1 июля на счетах предприятий и населения региона находилось свыше 270 миллиардов рублей, из которых более 200 миллиардов – вклады физлиц. Кроме того, растет и объем операций с использованием платежных карт, выданных на территории области. Сумма по операциям превышает 410 миллиардов рублей. Количество самих карт, выпущенных в регионе, дошло до отметки 1,8 миллионов штук. Таким образом, на каждого жителя Мурманской области приходится по 2,4 карты.

Что касается страхования, то за первые шесть месяцев 2021 года северянами заключено 216,4 тысячи договоров. Наблюдается рост выплат во всех основных сегментах. В наибольшей степени от несчастных случаев и болезней. По словам директора филиала Росгосстраха Анны Науменко, интерес жителей Заполярья к страхованию возрос, и связано это, во-первых, с ростом страховой культуры. Например, в последнее время увеличилось число граждан, страхующих свое здоровье, в частности от риска заразится коронавирусной инфекцией.

«По доступности финансовых услуг Мурманская область занимает лидирующие позиции в СЗФО. Так, по покрытию населенных пунктов офлайн-инфраструктурой регион демонстрирует один из лучших показателей. То есть, доступом к страхованию, кредитованию, платежных услуг и формированию сбережений обеспечено практически сто процентов населения Заполярья», - отметил управляющий мурманским отделением Центрального банка РФ Андрей Климов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру