Заполярных театралов ожидает чудесное преображение мурманского драмтеатра

Заполярных театралов ожидает чудесное преображение мурманского драмтеатра
gov-murman.ru/

«В советское время, скажем честно, на мурманском театре сэкономили. Сейчас, по сути, архитекторами, строителями, реставраторами восстановлен тот его вид, каким он задумывался с самого начала, – торжественный и красивый», – подчеркнул Андрей Чибис, комментируя новый облик главного храма искусства Заполярья.

Реконструкция Мурманского областного драматического театра практически закончена – здание в состоянии технической готовности. Губернатор проинспектировал многострадальный объект, завершение капремонта которого с нетерпением ожидали все театралы Заполярья.

gov-murman.ru/

Помимо реконструкции и отделки, обновленный театр оснащен самым современным сценическим оборудованием. Среди важнейших технических новшеств театра – грузовые и пассажирские лифты. «С нуля» создан отдельный административно-хозяйственный корпус. При огромных масштабах реконструкции авторы проекта и строители бережно подошли к историческому наследию – так, мозаичные панно в фойе второго этажа, потолочные фрески большого зала, лепные балконы и элементы фасада тщательно отреставрированы. В отделке интерьера использованы традиционные материалы – мрамор, паркет, установлены дубовые двери.

gov-murman.ru/

Как отметил и.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков, едва ли не главная часть реконструкции скрыта от посторонних глаз - заменены все инженерные коммуникации, театр полностью приспособлен под современную эксплуатацию, установлена новая система пожаротушения. Кроме того, на территории под плиткой уложена локальная очистная система.

«Под внешней красотой везде скрыты современные технологичные решения, которые позволят эксплуатировать здание долгие годы и обеспечить комфортные условия нахождения в нём», – пояснил руководитель ведомства.

gov-murman.ru/

В настоящее время в здании выполняются многочисленные мелкие работы по окончательной отделке, а также не вошедшие в основной проект дополнительные работы, на которые из регионального бюджета были отдельно выделены средства, – установка декоративных элементов и ограждения входных групп. После этого начнутся полноценные репетиции, с тем чтобы в декабре театр открыл сезон в родном здании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру