В ходе учений в Арктике отмечалась высокая активность разведки Североатлантического альянса

В ходе учений в Арктике отмечалась высокая активность разведки Североатлантического альянса
пресс-служба СФ

Подводя предварительные итоги учения в Арктике, командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев отметил, что «личный состав сил и войск флота, участвовавший в учении арктической экспедиционной группировки, своими практическими действиями уверенно доказал готовность решать задачи по обороне арктических территорий России, обеспечению военной безопасности и морской экономической деятельности государства в Арктике».

Все поставленные задачи были выполнены при высоком уровне подготовки личного состав флота. Как сообщили в пресс-службе СФ, в период подготовки и проведения учения отмечалась высокая активность сил морской и воздушной разведки иностранных государств, Североатлантического альянса, а также отдельно США, Великобритании, Норвегии.

«Самолетами базовой патрульной и разведывательной авиации США, Норвегии и Финляндии выполнено до 17 вылетов в воздушное пространство Баренцева моря, и приграничных с Российской Федерацией районов Финляндии. Для усиления наряда сил морской разведки в Баренцево море, кроме норвежского разведывательного корабля «Марьята», были дополнительно направлены гидрографическое судно «Эхо» и фрегат УРО «Ланкастер» ВМС»,- говорится в сообщении флота.

Но это не помешало силам Северного флота провести учения на полигонах Мурманской области, в акваториях Баренцева и Карского морей, моря Лаптевых в районе Новосибирских островов, архипелага Земля Франца-Иосифа, а также в Красноярском крае в районе порта Дудинка на реке Енисей. Всего было привлечено восемь тысяч военнослужащих, около 800 единиц боевой и специальной техники, около 120 летательных аппаратов и до 50 боевых кораблей и судов обеспечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру