Общественники Мурманской области обсудили фейки и другие инфориски на предстоящих выборах

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) на тему «Фабрика фейков и другие информационные риски и угрозы индустрии делегитимизации на выборах-2021».

Участники проанализировали механизм внедрения фейков в ходе организации нынешней избирательной кампании и сравнили их с технологиями, которые применялись ранее.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» еще в конце 2020 года прогнозировала активность фейков в целях дискредитации предстоящих выборов в сентябре. Сейчас мы можем наблюдать, что основные позиции этого прогноза подтверждаются. Эксперты НОМ из разных регионов нашей страны отмечают наличие систематических попыток дискредитации избирательной системы России.

В Мурманской области общественники отмечают рост ложных интерпретаций условий применения дистанционно-электронного голосования, особенно которые касаются надежности и безопасности. Поэтому у членов регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами появилась дополнительная задача – информационная, в рамках которой общественники разъясняют северянам положительные стороны нового вида голосования, его удобства и высокую степень защиты.

На 9 сентября для участия в онлайн-голосовании уже зарегистрировались более сорок тысяч северян. По мнению руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области, эксперта НОМ Юлии Величко, учитывая, что такая форма голосования применяется в регионе впервые, это хороший показатель.

Также экспертами «НОМ» ведется информационный мониторинг по выявлению сообщений о возможных нарушениях, которые проверяются тщательным образом. И при необходимости событиям дается соответствующая оценка.

«Такая же ответственная задача ставится перед общественными наблюдателями - проверять каждый сигнал, чтобы ни один из участников избирательного процесса не допускал нарушений, способных дать хоть малейший повод для дискредитации выборов», — пояснила руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области, эксперт НОМ Юлия Величко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру