С сентября за российскими школами законодательно закреплена воспитательная функция

С начала нового учебного года за школами России на законодательном уровне закреплена воспитательная функция. Инициатива по модернизации воспитательных программ в образовательном процессе была предложена уполномоченным по правам ребёнка Анной Кузнецовой. Законопроект был одобрен и подписан президентом.

Как показала проверка Рособрнадзора, большинство таких программ не удовлетворяет современным требованиям, в частности, не предполагают профилактику агрессии и суицидов. И только 16% программ соответствуют всем нормам.

По словам Анны Кузнецовой, план воспитательной работы должен быть многокомпонентным.

«Не только школа, но и семья, и сфера допобразования, и вопросы культурно-эстетического, спортивного развития – все это должно складываться, как пазл, в единую гармоничную систему. Не должно быть заплаточных проектов. Все должно быть вплетено в общую канву. Если в одном направлении нет успеха, мы должны быть уверены, что ребёнок найдёт себя в другом направлении. Если в семье проблемы с воспитанием - мы знаем, что школа здесь придёт на помощь. Со школы тоже начнется спрос, но для этого им условия надо создать», — подчеркнула Анна Кузнецова.

В учебных планах образовательных организаций Заполярья усилена взаимосвязь преподавания учебных предметов с реализацией программы воспитания, включая воспитание неприятия национальной и религиозной розни, общественно опасного, коррупционного и неправомерного поведения. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева.

Особый акцент в учебных планах сделан на духовном, патриотическом и экологическом воспитании учащихся. Усилен краеведческий компонент образования, изучения родного края, а также воспитания уважения и любви к отечественной художественной культуре.

«В Мурманской области направления воспитательной работы также отражают региональный компонент. И это значимо для решения задач гармоничного развития личности ребёнка. В этой работе очень важно исключить формальный подход образовательных организаций к вопросу воспитания, но также не стоит исключать ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка», — отметила региональный детский омбудсмен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру