Для автомобилистов упростили порядок заключения и прекращения договора ОСАГО

Скорректировать правила ОСАГО, а также требования к использованию электронных документов при таком страховании, решили Банке России. Страховым компаниям дали право разрешить физлицам указывать в электронном заявлении более раннюю дату начала его действия. Ранее можно было обозначить дату, которая наступит не раньше, чем через 3 дня после направления заявления через сайт компании или финансовой платформы.

Из формы заявления о заключении договора убрали строки о диагностической карте. Граждане и юрлица могут подавать через личные кабинеты на сайтах страховщиков заявления об изменении не только электронных, но и бумажных договоров, а также об их досрочном прекращении. Также сократилось количество документов, которые потерпевший прилагает к заявлению о страховом возмещении или компенсации убытков. Например, для получения безналичного перевода не нужно будет представлять документы с банковскими реквизитами. Их и так указывают в заявлении.

Кроме того, обновлена также форма полиса, в который добавили информацию для физлиц о досудебном разрешении спора со страховщиком с помощью финансового омбудсмена. Но отмечается, что бланки по старой форме, можно использовать до 1 июля 2022 года. Новые правила уже вступили в действие.

Североморск может окутать дымом

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру