Контейнеры для сбора пластика установят в пяти муниципалитетах Мурманской области

Контейнеры для сбора пластика установят в пяти муниципалитетах Мурманской области

Ключевой темой рабочей встречи региональных чиновников с вице-губернатором Юрием Сердечкиным стало размещение контейнеров для накопления отдельных фракций ТКО, в том числе и в удаленных населенных пунктах области. Так, уже в октябре сетки для сбора пластика появятся на территориях Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Полярных Зорь уже в октябре текущего года. В Ловозерском и Терском районах осенью будут установлены контейнерные шкафы-модули для накопления ПЭТ, металлических и стеклянных отходов.

Обсуждался также вопрос организации вывоза смешанных ТКО, планирующего реализовывать в два этапа. Во время первого рейса техника будет осуществлять сбор смешанных ТКО, во время второго – сбор отсортированных фракций. В этом случае смешивание ТКО при вывозе исключается.

Напомним, внедрение раздельного сбора отходов в регионе началось два года назад. С августа 2019 года в Полярных Зорях реализуется пилотный проект по раздельному накоплению бумаги, пластика, стекла. В ноябре 2020 года на контейнерных площадках Североморска появилось 75 контейнеров для накопления пластика, а с апреля 2021 – 16 аналогичных контейнеров установлены региональным оператором в жилом районе Росляково.

В Мурманской области стартует «Бумажная помощь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру