В России по предложению Елены Шмелевой может появиться «карта распределения» абитуриентов 100-бальников по вузам

В России по предложению Елены Шмелевой может появиться «карта распределения» абитуриентов 100-бальников по вузам

Выпускники с высокими баллами по ЕГЭ стремятся поступить в лучшие вузы и концентрируются в небольшом количестве университетов страны.

Глава центра «Сириус» Елена Шмелева предложила создать «карту распределения» стобалльников по вузам. Это даст понимание ситуации в различных регионах. Шмелева считает, что необходимо повысить качество образования и привлекательность университетов, не входящих в верхушку рейтинга.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», — отмечает Шмелева.

Шмелева дополнила, что нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов.

Так, в этом году в вузах Мурманской области будут учиться студенты из 15 российских регионов и 4 стран мира. В будущем география может расшириться.

Повышается и качество образования в Заполярье. В 2021 году доля высокобалльных работ на ЕГЭ (от 81 балла и выше) в регионе выросла по сравнению с 2020 годом.

Выпускница мурманской гимназии №8 Дарья Беляк стала мультистобалльницей, показав максимальный результат по русскому и английскому языкам.

«Высокие баллы на ЕГЭ, которые я получила, в первую очередь — заслуга моих учителей. Я очень много времени уделяла подготовке к экзаменам, с учителем русского языка в особенности. Однако, считаю, что высокие результаты на ЕГЭ посильно получить каждому, так как это своего рода тест на стрессоустойчивость», — поделилась мнением Дарья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру