Общественники предлагают ввести уголовную ответственность за подменные номера

ОНФ направил главе минцифры Максуту Шадаеву письмо с предложениями по борьбе с подменными номерами и телефонным спамом. Общественники считают, что операторам связи необходимо бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать такие звонки без санкции суда. А за подменные номера предлагают ввести уголовную ответственность.

По данным запущенной Народным фронтом в мае платформы для выявления мошенников и борьбы с ними «Мошеловка» 54,4 процента поступивших сигналов касаются телефонного мошенничества, 56 – всех злоумышленников представляются работниками финансовых и государственных учреждений. Уже более 90 процентов россиян получали хотя бы один звонок от мошенников. Причём, если раньше речь шла только о взрослых людях, то теперь стали появляться сообщения и о звонках несовершеннолетним.

По данным регулятора в прошлом году телефонные мошенники похитили у граждан около 9 миллиардов рублей, в позапрошлом – 6,5. То есть, успешность мошеннических атак возрастает год от года, несмотря на то, что население довольно хорошо осведомлено об этой угрозе.

«Мы считаем необходимым не только ввести ответственность за злонамеренное использование технологий подмены номеров, но и привлечь операторов связи к борьбе с этим явлением, учитывая его масштабы и угрозу благополучию граждан»,– подчеркивает руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Отметим, что операторы связи обладают всеми возможностями идентифицировать звонок с подменного номера, предупредить о нем абонента и заблокировать коммуникацию.

В Мурманске появится 20 новых остановок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру