Школьные пособия жителей Мурманской области уходят на покупку компьютеров и канцтоваров

Анализ расходов с карт клиентов показал, что с 1 по 15 августа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше всего увеличились покупки компьютерной техники и канцтоваров – в 2,3 раза, то есть 42 процента. Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТСБанка в Мурманской области.

Лидерами по росту транзакций стали компьютеры и комплектующие к ним – их продажи выросли в 2,3 раза год к году. Средний чек при этом снизился на 21 процент до 3780 рублей. На втором месте оказались магазины школьных принадлежностей и канцтоваров – здесь рост составил 42 процента, средний чек вырос в 2,2 раза до 565 рублей.

Положительную динамику по сравнению с прошлым годом показали покупки спортивной формы – плюс 34 процента, книг – плюс 21, детской одежды – плюс 17. Средние чеки также выросли соответственно – до 3670 рублей, до 450 рублей и до 1310 рублей.

Напомним, 2 августа в России начали выдавать единовременные пособия на школьников в размере 10000 рублей, что побудило родителей заняться приготовлениями к учебному году уже в начале августа.

Подготовка к зиме в центре внимания заполярных властей

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру