Подготовка к переписи населения - на финишной прямой

Первыми в Мурманской области перепишут жителей труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. Так, в Терском районе начнут работать переписчики уже 2 сентября. Об этом было сказано сегодня на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года при правительстве Мурманской области.

Всего на карте Кольского полуострова 17 отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Они расположены на территории ЗАТО Островной, в Терском и Ловозерском районах. Общая численность населения там составляет 1218 человек.

«В Терском районе восемь отдаленных населенных пунктов, в которых проживают 602 человека. До Варзуги и Кашкаранцев можно добраться обычным автотранспортом, а вот до восточной части, в которую входят Кузомень, Чаваньга, Чапома, Пялица, Никодимский маяк, Тетрино, – здесь придется задействовать транспорт высокой проходимости, вертолет», - рассказала заместитель главы администрации Терского района Ольга Горохова.

До Краснощелья, Сосновки и Каневки добраться можно только на вертолете. Уже зарезервировали билеты для переписчиков, которые поедут на учебу, а также доставят переписные листы. А в Краснощелье есть интернет, и по словам начальника отдела экономического развития администрации Ловозерского района Анны Колесниковой, считают, что часть жителей перепишутся на портале Госуслуг.

«К нам оборудование приедет на теплоходе «Клавдия Еланская» 26 сентября, - сказала глава администрации ЗАТО Островной Ольга Огинова. - Перепись начнется в поселке Лумбовка. По сведениям войсковой части, там зарегистрированы 22 человека. На остальных труднодоступных участках зарегистрированных пока нет».

Напомним, подготовка к переписи населения ведется в течение последних нескольких лет. Ее сроки переносились в связи с пандемией.

«Постановлением правительства РФ установлены новые сроки проведения всероссийской переписи. Она состоится с 15 октября по 14 ноября. Это на две недели позже, чем планировалось ранее. Успех ее проведения будет зависеть от качества и своевременности завершения всех подготовительных мероприятий. На сегодня утверждены границы всех муниципальных образований региона. Также проводились проверки адресного хозяйства населенных пунктов, контроль по упорядочению названий улиц, нумерации домов и подъездов. По данным мониторинга, на 1 августа проверены аншлаги почти на 17 тысячах зданий в 98 населенных пунктах. Было выявлено более трех тысяч недостатков, в основном это отсутствие аншлагов на частных домах. На данный момент устранены практически все», - пояснила начальник отдела статистики населения, здравоохранения, труда, науки, образования и инноваций Мурманскстата Марина Мухаева.

Уже организован сводный план проведения переписи. Численность населения, согласно этому документу, составляет 747,6 тысячи человек. В это число не входит население, проживающее на территории закрытых объектов – в воинских частях, на стройплощадках. В них перепись будет проводиться средствами соответствующих министерств и ведомств.

Всего переписчиков в Мурманской области будет 1352 человек, плюс 237 в резерве. В ближайшее время на сайтах муниципальных образований и в соцсетях появится информация о проведении переписи, в том числе и через портал Госуслуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру