Школы Мурманской области начнут учебный год в очном формате

Школы Мурманской области начнут учебный год в очном формате

Российские школы начнут новый учебный год в традиционном формате. Об этом на встрече с детским омбудсменом Анной Кузнецовой заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

«Учебный год начнётся в обычном очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие — одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов», – отметил министр.

С мнением Минпросвета согласна уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

«Первого сентября все дети должны прийти в школу, никаких дистанционных форматов быть не должно», – отметила омбудсмен на своей странице в соцсетях.

Анна Кузнецова считает, что дистанционное обучение в принципе заменить традиционную очную форму, которая дает не только образование, но и воспитание – не способно.

«Замена традиционного формата образования невозможна, потому что оно предусматривает не только обучение, но и воспитание. Оно не может проходить в онлайн-режиме. «Дистант» также негативно влияет на здоровье детей», — заметила Кузнецова, выступая на стратегической сессии «Цифровое будущее России».

Кравцов отметил, что представители ведомства с каждым регионом отработали меры по защите здоровья в образовательной среде, и регионы «держат этот вопрос на контроле».

В новом учебном году в школы Мурманской области придут более 9 тыс первоклассников.

"Полностью поддерживаю позицию федерального центра о важности очного обучения для наших детей. Осталась последняя декада августа, а это значит, что летние каникулы заканчиваются, и первого сентября все дети смогут приступить к обучению в очном формате, а самое главное – встретиться с одноклассниками и учителями, поделиться впечатлениями о проведенном летнем отдыхе, ведь личное общение и совместная учебная деятельность являются важными элементами образовательного процесса и социализации в целом", - сказала уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру