Сергей Шойгу: Неприлично не знать собственную страну

Сергей Шойгу: Неприлично не знать собственную страну
www.vokrugsveta.ru

Сегодня в России отмечают День географа. Праздник был установлен 3 апреля 2020 года в целях популяризации географии и повышения престижа профессии географа. Дата была выбрана не случайно – 18 августа 1845 года по высочайшему повелению императора Николая I было учреждено Русское географическое общество. Инициатором его создания был адмирал Федор Литке.

С момента своего основания Общество не прекращало своей деятельности, однако название неоднократно изменялось: Императорское Русское географическое общество, Государственное географические общество, Географическое общество Союза ССР. С 1992 года оно носит современное название Русское Географическое общество.

В интервью журналу «Вокруг света» президент РГО, министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал:

«Когда стало понятно, что Россия окончательно встала на ноги, мы начали задавать себе сущностные вопросы. Вспомнили, что вообще-то живем в самой большой и красивой стране на Земле. Нам есть чем гордиться и что сохранять для потомков. Наконец, что Россия достойна нашей любви и внимания. Вот этот клубок разных тем хотелось поместить в некий контур. Но не создавать же для этого очередное министерство с отрядом чиновников! Стали искать общественные организации, которые занимались естествознанием, охраной природы, географией. К нашему удивлению, таковых оказалось около двух тысяч…

…В конце концов, мы вышли на Русское географическое общество. И это было точное попадание. РГО, с его славной историей, великими именами, колоссальным научным наследием и, главное, искренним интересом к стране, оказалось именно той точкой, где сошлись наши интересы…

… Один из слоганов РГО – «Открываем Россию заново». И Россия – недостаточно изученная часть мира. Мы живем в странную эпоху, когда считается неприличным, если ты не был в Куршевеле, Доминикане или на Бали. А в моем понимании, неприлично не знать собственную страну. Надо любить свою родину, это должно стать модным, если угодно…».

Северян приглашают поддержать Мончегорск в голосовании за присвоение звания «Город трудовой доблести»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру