В Ковдоре начнут решать наболевшие проблемы в сфере здравоохранении

Глава Заполярья, члены регионального правительства и министры регулярно проводят выездные проверки с целью контроля ремонта дорог, благоустройства, подготовки социальных учреждений к осеннему периоду в муниципалитетах области. Так, Андрей Чибис выезжал на выходных в Ковдорский район.

«Порадовало, как активно идет благоустройство района. Но остаются нерешенные болезненные вопросы, которые требуют особого внимания со стороны города и района – это здравоохранение», - отметил губернатор на оперативном совещании правительства.

Эти вопросы были озвучены на встрече с местными жителями. Среди них – просьба организовать специальный маршрут медицинского микроавтобуса от Ковдора до Мончегорска для посещения ковдорчанами узких специалистов. При этом в мончегорской больнице планируют выделить определенный день для приема пациентов из соседнего района.

Кроме того, губернатор отметил, что необходимо выделить и меблировать 10-15 квартир для врачей и медработников, чтобы они могли предоставлять местным жителям помощь.

«Мы договорились, что специалисты, которых целенаправленно привлекают к работе в ковдорских медучреждениях, получат дополнительные доплаты от компании «ЕвроХим». А подготовленные квартиры и доплата – это надлежащий стимул, чтобы приехать и работать», - дополнил глава региона.

Минздрав уже готовит перечень специалистов, которых не хватает в Ковдоре. Кроме того, принято решение о строительстве там модульного инфекционного корпуса.

Напомним, в этом году 150 миллионов рублей дополнительно выделено на развитие Ковдорского района – на ремонт дорог, на установку детских площадок, на благоустройство. Также выделены средства на ремонт дороги Пиренга-Ковдор, которую уже привели в порядок.

Заполярным лаборантам, вахтерам, дворникам и водителям, работающим в социальной сфере, с 1 сентября повысят зарплаты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру