В Мурманской области проработают меры поддержки ТСН

До 1 сентября Госжилинспекция должна определить формы, механизмы и инструменты мер поддержки в самоуправлении многоквартирными домами, чтобы у северян была реальная возможность сменить форму этого управления.

«Действительно важно дать альтернативу жителям, которые полностью готовы брать на себя ответственность за свой дом. И очень часто это выливается в достаточно показательные примеры. Сегодня у нас основные проблемы ЖКХ – это некачественное управление жилищным фондом, недобросовестные управляющие организации. За 2021 год в Госжилинспекцию Мурманской области поступило 6700 обращений, из них жалобы на деятельность УК составили 89 процентов», - отметила и.о. начальника Госжилинспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

Какие шаги предпринять для улучшения  качества проживания? Что эффективнее создать  – совет МКД или Товарищество собственников? Каков внятный механизм перевыбора УК? Этими вопросами задаются северяне. А ответить на них поможет ГЖИ – до 1 сентября ведомство взялось проработают определенные меры поддержки собственников недвижимости.

По словам Алены Кузнецовой, всего в Мурманской области насчитывается 6798 многоквартирных домов, из которых порядка 85 процентов управляются УК. Также в настоящее время в регионе созданы 208 товариществ собственников. И как главный госжилинспектор, необходимо обучать жителей Заполярья основам такого управления, оказывать помощь при создании ТСН, определить ответственных в каждом муниципалитете за реализацию плана развития товариществ.

Так, предлагается рекомендовать муниципальным надзорным органам ограничиваться предписаниями в адрес ТСН, администрациям муниципалитетов рассмотреть возможность организации бесплатного вывоза снега и шин, а также сформировать программы поддержки новых и существующих товариществ в части дорогостоящих работ.

Обучать жителей Заполярья основам такого управления, информировать о доступной помощи при создании ТСН, планируется, в том числе с помощью онлайн-трансляций. Первый совместный стрим экспертов «Школы грамотного потребителя» и Центра управления регионом Мурманской области, посвященный вопросам ЖКХ, набрал почти 10 тысяч просмотров.

«У нас сейчас в связи с пандемией есть некоторые ограничения по проведению массовых мероприятий, поэтому мы уходим в онлайн. Стрим, который мы провели, собрал более 9 тысяч просмотров. И практика онлайн-встреч будет продолжена», - отметила и.о. руководителя Госжилинспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

В лесах Заполярья объявлен высокий класс пожарной опасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру