Экспедиция РГО и Северного флота завершила исследования на острове Кильдин

Экспедиция РГО и Северного флота завершила исследования на острове Кильдин
Корпус учебной крылатой ракеты может стать музейным экспонатом. Фото участников экспедиции

По словам руководителя экспедиции Дмитрия Алексеева, у нее было две задачи – проверка состояния воинских захоронений и поиск образцов военной техники и вооружений для возможного экспонирования в музеях. Сводный отряд из 28 человек включал в себя членов Русского географического общества и поисковиков из пяти российских регионов: Чувашии, Мурманской и Псковской областей, Москва и Подмосковья, а также военных и служащих Северного флота.

Еще в 30-х годах ХХ века Кильдин стали готовить к возможной обороне Кольского полуострова. К началу Великой Отечественной остров превратился в мощную и хорошо укрепленную военную базу. На острове действовали пункты наблюдения, береговые артиллерийские батареи и военный аэродром. Кильдин защищал вход в Кольский залив, где базировался Северный флот и находится главный порт – Мурманск. Именно сюда приходили суда союзных конвоев по программе ленд-лиза. 

«В годы войны на Кильдин ни разу не ступила нога противника. Сам остров называли «гранитный линкор». Его значение в период обороны Советского Заполярья было значительным вплоть до последних месяцев войны. Подводные лодки противника охотились за транспортами в Баренцево море даже весной 1945 года. Как известно, американское транспортное судно «Томас Дональдсон» было потоплено 20 марта 1945 года, не дойдя всего 20 миль до Кольского залива», - рассказывает начальник отделения службы ракетно-артиллерийского вооружения Северного флота Дмитрий Дулич.

Мурманские поисковики уже несколько лет занимаются сверкой воинских захоронений на всем Кольском полуострове с документальными данными и пытаются выяснить судьбу каждого воина.

«У нас было четыре паспорта воинских захоронений, теперь удалось установить их местоположение, а также имена покоящихся там бойцов. Были установлены мемориальные таблички и памятники», - отметила руководитель военно-мемориальной службы Ирина Каракян.

Руководитель экспедиции РГО считает, что в перспективе Кильдин может стать интересным местом для тематического туризма.

«Впечатляют масштабы укреплений и системы защиты на острове. Фактически это была круговая оборона по периметру береговой линии. Многие объекты времен Великой Отечественной хорошо сохранились. Несомненную ценность представляют собой 180-миллиметровые батареи береговой артиллерии и многоуровневые фортификационные сооружения, уходящие глубоко под землю. Мы исследовали 400- метровый тоннель с техническими помещениями. Он буквально вырублен в скале», - поделился Дмитрий Алексеев.

Участников экспедиции в первую очередь интересовали объекты и артефакты, относящиеся к периоду обороны Советского Заполярья в годы войны. Однако и в советское время остров использовался военными. Так, например, Кильдин был одной из двух точек на территории СССР (вторая была в Крыму), где проводились испытания первых советских крылатых ракет. Кстати, поисковики обнаружили одну учебную ракету, разумеется, без «начинки», но вполне годную для экспонирования в музее. Другой находкой стала стартовая установка для противолодочных торпед примерно 1970-х годов выпуска, её состояние также относительно хорошее.

Нынешний выезд стал четвертым сезоном экспедиции РГО в район Кольского полуострова. В прошлом году поисковики работали у посёлка Лиинахамари  в Мурманской области. На следующий год планируется исследовать береговую линию от реки Титовка до реки Западная Лица – места самого ожесточенного противостояния советских и германских войск.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру