Рост цен на стройматериалы затормозил строительство детского сада в Мурманске

Стремительный в последние месяцы рост цен на стройматериалы отмечают не только в России, но во всем мире. Лидеры подорожания – древесина и металл. Эксперты объясняют увеличение стоимости на десятки процентов  с очень быстрым восстановлением экономики после кризисного пандемийного 2020 года. Но обещают, что инфляционный всплеск будет сходить на нет по мере возвращения экономики к «более устойчивому равновесию».

Однако завышенные цены сказываются не ходе строительств не только частного сектора, но пи при реализации нацпроектов. Так, в Мурманске на улице Орликовой подрядчик приостановил на месяц работы по возведению детского сада на 80 мест.

«Были приостановлены работы в связи с долгой поставкой необходимых материалов и ростом цен на них. Для возобновления строительства были предприняты все меры. В сентябре подрядчик обещает завершить работы по кровле и благоустройству и приступить к внутренней отделке здания», – сообщила и.о. заместителя министра строительства региона Александра Седлецкая.

Как отметил глава городской администрации Евгений Никора, в проект были внесены изменения – в частности, вместо утепленного, оштукатуренного и покрашенного фасада на новом детском саде появится вентилируемая конструкция.

Напомним, всего в рамках нацпроекта «Демография» в Мурманской области будет построено пять дошкольных учреждений – два в Мурманске и по одному в Мурмашах, Североморске и Алакуртти, которые обеспечат 640 мест для юных северян.

На ремонт дорог в Заполярья в этом году потратят более трех миллиардов рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру