В Мончегорском музее камня прошли первые интерактивные занятия

В Мончегорском музее цветного камня продолжается реализация программы «Мир на кончиках пальцев». Программа призвана знакомить инвалидов по зрению с минеральными ресурсами нашей страны и Кольского полуострова, а также с историей освоения богатств Мончетундры.

В залах учреждения планируется размещение экспозиции с тактильными экспонатами. Кроме того, сотрудники музея проведут ряд просветительских и практических занятий. В первых мероприятиях уже приянли участие члены городского отделения Всероссийского общества слепых.

«Для первых интерактивных занятий специалисты подготовили каждому участнику индивидуальные коллекции горных пород и минералов, основных руд и цветных камней нашего края. Посетители научились тактильно находить отличия пород и минералов, узнали свойства добываемых в Заполярье полезных ископаемых, а благодаря экскурсии в Мурманский областной художественный музей смогли познакомиться с принципами работы с различными материалами», - поделились организаторы проекта.

Проект реализуется при поддержке ГМК «Норильский никель» – в начале  года музей стал победителем конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» в номинации «Полюс добра».

Неизвестные разобрали северный лабиринт в Ковдорском районе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру