Школы Мурманской области смогут перейти на единый тариф оплаты интернета

В Мурманской области на сегодняшний день всего школы подключены к интернету. Вопрос стоимости услуг Всемирной сети для российских школ сейчас обсуждается на федеральном уровне.

«Около трети образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования, находятся в неравном положении по отношению к другим подобным организациям. Это связано с тем, что они вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети Интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью», — заявила руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Елена Шмелева.

По ее словам, у всех детей должен быть равный доступ к культурному и социальному капиталу, а такая ситуация не позволяет полностью раскрыть потенциал ребенка.

В связи с этим в аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко были направлены рекомендации по единому тарифу и качеству услуг для общеобразовательных учреждений.

Также в аппарате зампреда правительства признали наличие проблемы и заявили о готовности искать решение вместе с объединением.

«Как правило, тариф составляет 57% от среднероссийского и зависит от тарифов региональных операторов. Но остаются школы, где есть перекосы. Ситуация по ним будет Минцифры в партнерстве с ОНФ отработана и будет выработано системное решение», — отметили в аппарате.

Специалисты Минцифры РФ сообщили, что также фиксировали разные суммы трат на интернет в регионах, отметив о подключении к Всемирной сети по госконтрактам более 15,6 тысяч школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру