В Териберке подвели итоги работы после передачи полномочий сельского поселения в Кольский район

В Териберке подвели итоги работы после передачи полномочий сельского поселения в Кольский район
мк в мурманске

Вчера глава в Териберке прошло большое совещание, в котором участвовали представители Кольской администрации, глава поселка и депутаты местного совета и областной думы. На встрече были подведены итоги работы за последние годы после передачи полномочий сельского поселения в район и намечены планы на ближайшее будущее.

Так, была решена одна из главных проблем – мусорная. В Териберке рекультивирована свалка по дороге к одному из красивейших мест – Батарейскому водопаду, обустроены мусорные площадки в самом поселке и организована региональным оператором процедура вывоза.

Кроме того, заработал в полную силу Дом культуры – провели ремонт фасада, крылец, сантехнические работы на сумму 450 тыс. руб., приобретена уличная сцена, за счёт средств областного бюджета приобретена интерактивная панель. А коллектив стабильно получает заработную плату. Помимо этого, оплачено более 550 тысяч рублей кредиторской заложенности. В этом году в ДК появится новое офисное оборудование, на что из районного бюджета выделено порядка 300 тысяч рублей.

Трудно не заметить позитивных изменений в самом поселке. Это и появившийся асфальт, и отремонтированные дворы, фасады домов. Постепенно Териберка освобождается от ветхих и разрушенных домов, сараев, гаражей. Ориентировочный объем строительного мусора в результате запланированного дальнейшего сноса составит не менее 3000 кубических метров.

Уже началось строительство временного автоподьезда к водозаборным сооружениям и водопадам Териберки. Протяженность дороги составит 3500 метров, ширина три метра, не мене трех составит количество стоянок для автомобилей – до водозабора, после водозабора, в конце автоподьезда возле водопада, а разъездных карманов – не менее четырех.

Помимо этого, начались работы по ремонту автомобильных дорог местного значения, нанесению разметки и установке дорожных знаков. Продолжается благоустройство дворовых территорий. Скоро на улице Школьной появится детская площадка. Можно еще долго перечислять изменения, которые переживает поселок – новый водозабор, дренажная система, поддержка местных инициатив,

При обсуждении мероприятий по благоустройству особо было отмечено, что все это удалось сделать благодаря тесному взаимодействию всех ветвей власти: местной, районной и областной. Стороны выразили надежду, что удастся также оперативно решать и другие вопросы поселения – дружно, одной командой.

Подготовка к переписи населения в Мурманской области вступает в решающую фазу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру