Спасательный круг с «Адмирала Харламова» стал талисманом Федора Конюхова в Арктике

Спасательный круг с «Адмирала Харламова» стал талисманом Федора Конюхова в Арктике
пресс-служба СФ

Российский путешественник Федор Конюхов в свою первую экспедицию на Северный полюс взял в виде талисмана спасательный круг с большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Харламов».

Круг был одним из экспонатов выставки под названием «PQ – QP. Секретная миссия Адмирала Харламова», посвящённой 80-летию начала поставок в СССР военной техники по программе ленд-лиза. На выставке, открытой на атомном ледоколе «50 лет Победы» госкорпорацией «Росатом».

«На ней были представлены адмиральский китель, фуражка, комплект командных циркулей, одна из двух сохранившихся визиток адмирала Николая Харламова, а также нигде не представленные ранее и хранившиеся в личной коллекции потомков советского флотоводца редкие архивные материалы и до недавнего времени находившиеся под грифом «совершенно секретно» фото и видео архивы», - рассказали в пресс-службе СФ.

Напомним, экспедиция стартовала из Мурманска 11 июля. Ледокол «50 лет Победы» доставил Федора Конюхова в район Северного полюса. Там путешественник разбил микро-полярную станцию и в одиночестве остался на льдине, где пробудет две недели. За это время дрейф льдины может составить до 100 километров.

В ходе своей экспедиции Федор Конюхов изучит интенсивность таяния льдов, маршруты их дрейфа, а также намеревается сделать анализ воды в Северном Ледовитом океане на наличие микропластика.

Лыжная трасса в Кандалакше к новому сезону подготовлена досрочно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру