В Туломе обнаружили больную семгу

В ловушке рыбохода Нижнетуломской ГЭС специалисты областной станции по борьбе с болезнями животных провели клинический осмотр атлантического лосося. Специалистами выявлено несколько особей с локальными первичными признаками ульцеративного дермального некроза.

Это заболевание кожи рыб, протекающее с образованием язв. Наиболее часто наблюдается у половозрелых лососевых, главным образом атлантического лосося и морской форели при возвращение в пресные воды.

Позитивная новость – погибшей рыбы и рыбы, пораженной сапролегнией, не выявлено. Всего с 9 июля специалисты проверили 625 экземпляров семги, у 22 из них отмечены первичные признаки заболевания. Также был произведен отбор проб для проведения микробиологических, химико-токсикологических исследований.

Кроме того, были отобраны пробы воды и грунта из реки Туломы для проведения исследований по физико-химическим показателям. Напомним, мониторинг состояния здоровья диких популяций атлантического лосося, идущего в водоемы Кольского полуострова, проходит регуляно.

В медучреждения Кольского Заполярья поступят три новых рентген-аппарата

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру