Поисковики Мурманской области обнаружили останки защитников Советского Заполярья

Поисковики Мурманской области обнаружили останки защитников Советского Заполярья
поисковый отряд "Западная Лица"

Активная работа поисковиков начинается весной после схода снега. В этом сезоне члены поискового отряда «Западная Лица» обнаружили более десяти останков. Среди них как защитники Советского Заполярья, так и солдаты вермахта.

Так, 13 июня был найден безымянный боец на высоте 314.9 с множественными осколочными ранениями, в валенках и кожаном плаще. Личных вещей при нем не обнаружено. В ходе проведения поисковых работ в районе Чертова перевала найдены останки двух советских бойцов.

24 июня в районе Западной Лицы найден неопознанный боец РККА. Как написали поисковики в своей группе ВК, на нем были шинель и сапоги, а из личных вещей – эмалированная кружка. 26-го июня отрядом «Западная Лица» также были обнаружены останки двух солдат РККА. Одна из найденных рядом касок окрашена в белый цвет. Оба были в шинелях и без обуви.

В окрестностях Заозерска 4 июля поисковиками были найдены останки безымянного русского и двух немецких солдат, находившихся в общей воронке. У них обнаружили множественные осколочные ранения.

«У русского солдата характерные повреждения головы от крупного осколка в лицевой части. На немецких солдатах обнаружены нерасполовиненные жетоны, благодаря которым удалось обнаружить место залегания останков», - рассказали северяне.

Одно из последних обнаружений стало вчерашнее. На Чертовом перевале на высоте 258,3, что в районе 1462 километра трассы Р-21 «Кола», где в годы войны шли ожесточенные бои и обе стороны несли большие потери, члены отряда нашли безымянные останки двух защитников Заполярья и останки одного солдата Вермахта.

Поисковики Мурманской области получат финансовую поддержку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру