В Заполярье фиксируют случаи заболевания дикой семги

Вопрос о болезни диких популяций семги, которая на протяжении уже пяти лет вызывает гибель рыбы в Кольском Заполярье, обсуждался на встрече губернатора Андрея Чибиса с представителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Константином Суворовым.

Руководитель регионального Россельхознадзора сообщил, что в настоящее время в регионе зарегистрирована больная рыба – дикий лосось в реке Кола. Пробы биоматериала уже отправлены в ведущие научные лаборатории России. По результатам исследований будут приняты соответствующие решения. Для осмотра рыбы на некроз и отбора проб на Нижнетуломскую ГЭС отправится председатель комитета по ветеринарии Мурманской области.

Напомним, что болезнь в начальной стадии поражения характеризуется появлением на теле рыбы серых пятен (колец), которые впоследствии изъязвляются, и происходит вторичное инфицирование грибком сапролегния (белые пятна). Ослабленная рыба не проявляет активности и погибает. Это заболевание для человека не опасно и поражает только дикую семгу.

Мурманская область экспортировала почти 82 тонны рыбы и морепродуктов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру