Мурманские студенты приняли участие в международном форуме, координируемом региональным отделением РГО

Мурманские студенты приняли участие в международном форуме, координируемом региональным отделением РГО
мк в мурманске

В Заполярье проходит трехдневный Международный Арктический студенческий форум. Координатором мурманской части мероприятия выступило региональное отделение Русского географического общества. Когда планировалось это событие, все были уверены, что распространение коронавируса сойдет на нет.

Но пандемия внесла коррективы – вместо поездки в Норвегию заполярные и архангельские студенты встретились в Мурманском арктическом государственном университете, а студенты из Тромсе выступали с докладами по ставшей уже привычной видеоконференцсвязи.

Двадцать студентов обсуждают не только актуальные проблемы Арктики. Они дискутируют на социальные и экологические темы, вдохновляются опытом сверстников, демонстрируют инновационные разработки. Кроме того, ребята встретились с молодыми арктическими предпринимателями и обсудили возможности участия студентов в развитии Баренц региона.

«Цель этого мероприятия – собрать вместе молодых студентов из Норвегии и России и создать платформу для углубления их понимания арктических проблем, предоставить пространство для диалога между поколениями и ознакомить их с растущими возможностями в этом регионе», - рассказал председатель Мурманского отделения РГО Денис Моисеев.

Впереди у студентов встреча с экспертами Арктического региона, мастер-классы по развитию исследовательской и профессиональной карьеры, образовательные туры.

Так, вчера ребята выезжали на катере в Ура-губу и Баренцево море. Ознакомились не только с заполярными красотами, но и местной фауной - тюленями, дельфинами. А также получили массу полезной информации.

По словам Дениса Моисеева, эта программа готовит и мотивирует участников к тому, чтобы они играли активную роль в своем обществе и в своей профессиональной сфере в дополнение к обсуждению связанных с Арктикой тем в международной повестке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру