Заполярные депутаты за безопасный туризм

Заполярные депутаты за безопасный туризм

В региональном парламенте состоялось рабочее совещание по вопросу оказания помощи жителям и гостям региона, попавшим в чрезвычайные ситуации, неблагоприятные погодные условия либо труднодоступные районы.

Начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров, принимавший участие в мероприятии, рассказал, что в регионе действует девять аварийно-спасательных формирований, ежедневно на службу заступает 27 спасателей и 15 единиц техники.

Также главный спасатель региона акцентировал внимание на том, что Хибины наиболее привлекательная территория для туристов и самая лавиноопасная – только пять процентов этого крупнейшего горного массива Кольского полуострова, входящих в зону активного отдыха, контролируются тревожными службами. За последние несколько лет здесь сошло две тысячи лавин и только 500 – принудительно.

Представители малой авиации рассказали о возможности содействия в оказании необходимой помощи и о введении беспилотных комплексов с целью мониторинга ситуации.

«Мурманская область привлекает все больше туристов, и после полного снятия ковидных ограничений поток отдыхающих значительно увеличится. В основном свое предпочтение они отдают любительской рыбалке и активному отдыху в Хибинах. И задача всех ветвей власти помимо создания комфортной инфраструктуры создать безопасный отдых для туристов и жителей региона», - отметил председатель комитета облдумы по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований Михаил Ильиных.

На православную Пасху в храмах Заполярья дополнительных ограничений не предвидится

Фото: мои-правила.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру